среда, 10 апреля 2013 г.

Ядвига Пилсудска

Ядвига Пилсудска родилась 20 февраля 1920 года в Варшаве. В 1937 увлеклась планеризмом, получила лицензию пилота и по окончании средней школы решила изучать авиационную технику в Варшавском технологическом университете. 

После захвата Польши фашистами, в 1939 г, она с матерью и сестрой Вандой бежала в Литву, и, затем, в Великобританию, где  в 1940 г. возобновила учебу в Кембридже. Позже, в 1942 г. она приобрела лицензию пилота и поступила на службу в  Air Transport Auxiliary. Далее, в чине второго пилота она перегоняла невооруженные самолеты к месту их оперативного назначения и была одной из трёх польских пилотесс (вместе с Анной Леска и Барбарой Войтуланис) , служивших в военное время в ATA. Причем по роду службы ей довелось полетать на многих типах самолётах, включая Спитфайры и Хурриканы.
В 1944 году она взяла отпуск, чтобы продолжить учебу, поступив в польской школы архитектуры при Университете Ливерпуля .В 1946 году окончила с дипломом инженера в архитектуре.
В 1944 году она также вышла замуж за лейтенанта Анджей Jaraczewski , офицер в ВМС Польши . У нее двое детей: сын, Кшиштоф (в английском , Кристофер), и дочь Джоанна.
Ядвига вернулась в Польшу в 1990 г. и сейчас живет в Варшаве.

Ядвига Пилсудска в кабине Fairchild Argus







Комментариев нет:

Отправить комментарий