вторник, 30 апреля 2013 г.

Ладислав Ситенский

Вадим выложил в байкарте замечательные велофото этого мастера. Заинтересовался им и вот что нашел: http://aktualne.centrum.cz/kultura/umeni/clanek.phtml?id=653070 . К сожелению, некролог




Он умер Ладислав Sitenský, фотограф небесных всадников


Темы :
Ладислав Sitenský
Прага - В возрасте 90 лет умер в субботу в Праге, Чешская классический образ Ладислав Sitenský, который стал известен своими циклами боевые действия на Западном фронте во время Второй мировой войны. Выстрел легенда чешского репортажная съемка была гораздо шире. 
В четырнадцать сфотографировали в первый раз, а спустя год опубликованы в журналах. Он известен тем, что более длинный цикл темное утро документирования дней после смерти президента Т. Г. Масарика в 1937 г. В марте 1939 года немецкая армия выстрел прибытия в Прагу.
Ладислав Sitenský
За двадцать лет, а затем приехал в Англию, это было в 1940 году после падения Франции, где изучал архитектуру. Как член чехословацкой армии действовали 312 Эскадрильи Королевских ВВС, сначала в качестве механика spovoelním фотографий.

Листовки, Прага, Zátopek

Он сам хотел летать, генеральный Janousek его, однако, не позволяет тот факт, что пилотам было достаточно, но только один фотограф. В течение двух лет он был переведен в инспекцию дуба чехословацким ВВС в Лондоне.
Там сфотографировали на чехословацкой эскадрильи также чехословацким бронетанковой бригады воевали против вермахта в Дюнкерке во Франции. На фронте, он в течение трех месяцев.
Sitenský родился 7 Август 1919. В своей жизни он взял около полумиллиона фотографий и около 50 000 из них опубликованы. Организовал два десятка сольных выставок в стране и за рубежом, выставлялись в Великобритании и США, дали приблизительно одинаковое количество фотографических книг.
Ладислав Sitenský
В дополнение к трех тысяч фотографий репортажа боев на Западном фронте являются другие ключевые темы пейзажа и Праге.Богатые также портрет его создания: перед его аппарат поставленный янв имбирь и Макс Швабинский, Ярослав Сук, Карел Höger и Мари Tomášová, Евгений Росицки и мужей Zátopek, политиков Эдвард Бенеш и Уинстона Черчилля.
Журналы Sitenský портреты опубликовал в Первой республики, он не уклоняется частично или главным образом, в пятом и шестом десятилетии.Однако изображения документирования жизни наших пилотов в Великобритании был в коммунистической Чехословакии принесли кадровый коры, и даже в пост-режиме запоздалой славы.

Провоцировать, nepochleboval

Даже с его фото войны источал своего рода "первой республики" доброты, было установлено, что художник Антонио Střížek или пленка Темно-синий мир. Может быть, поэтому поступило предложение в 1945 году, он начал работать в качестве фотокорреспондента в Sunday Times. После шести лет, он вернулся домой.
Ладислав Sitenský
"Я не провоцировать их, но я их nepochleboval", напомнил Sitenský последующего ткачества в тоталитарных режимов. С французской женщиной и тремя детьми жил в квартире два плюс один и были вынуждены поднять свои фотографии в ванной комнате.В 1977 году он подписал Хартию, фактическое признание он получил, а затем после падения коммунизма.
Первая книга - не считая разрушенных грузов публикацию 312 Крыло - голодным в 1956 году, когда он пошел названия лодках по реке. В 1971 году пришел Sitenskému ста башен Праги, к концу 80- лет он опубликовал свою первую книгу из цветов, пейзаж, дома или файлу Praha моей юности.
После ноябре, но пришли Sitenský фотографии из Великобритании и фотограф дожил до и многие облучения от войны до первых портретных изображения, которые купили скамейке в тренажерный зал, который получил название Študáci и учителей.
Как часто подчеркивает свое "сердце теме" горы, снег и облака. Джим в девяностые годы посвятил книгу Белое опьянение.
Ладислав Sitenský
Он занимал высокие военные награды и искусства признательность. В октябре 2007 года он Вацлав Клаус награжден медалью за заслуги перед государством в области культуры и искусства.

Ангелы могут уйти на покой

Камеры, но с девяностых годов постепенно затягивается, перестал снимать после смерти его жены, Полетт."Это закончилось с ее смертью, то я потерял весь аппетит", сказал он по случаю их pětaosmdestátin когда он начал выставлять свои портреты и, несмотря на проблемы со здоровьем, он был все еще жизненно важное значение.
"Кто может сказать, что он делал всю свою жизнь, что он хотел. И кто может сказать, что с ним все время держалась здоровья. Handles've было достаточно, теперь я могу мои ангелы на пенсию", добавил он.
Имя Sitenský несет астероид номер 5998, который был открыт в сентябре 1986 года на Клеть ведущий чешский астроном Mrkos Антонин.
"С самого начала, у меня была камера в руке, я чувствовал, что я мог бы этого вида искусства, чтобы выразить свои чувства. Страстно хотел сфотографировать, но, возможно, только потому, что я делаю", сказал подготовительного цикла GEN.

А вот несколько велофото:



Комментариев нет:

Отправить комментарий