понедельник, 20 мая 2013 г.

Бревет "Мстерский" /300км/ 2013

На сей раз перед бреветом спал спокойно, проснулся бодрячком и поехал на старт, на котором уже поджидал меня Андрей Калинин. Начал регистрировать. Участники пребывали, а когда подъехал Игорь то сменил меня за этим занятием и я хоть немного успел пообщаться с народом :) Старт получился на радость массовым. Участников набралсоь чуть за 20 человек. И в 7:30, даже не успев сфотографироваться полетели. 

Как в прошлый раз сел на хвост Олегу. На клязьменском мосту уже заасфальтировали полосу, но стыки оставили, и на одном из стыков фляга в разболтавшемся держаке отправилась в свободный полёт :) Слава Богу никто на ней не завалился. Так и поехал дальше на одной фляге. Олег моторил, я висел на хвосте, но иногда выходил на смену. Третьим с нами поехал и Дима Яшин. Просвистели Южку, свернули на отвороте на Трухачево и где то на том участке хорошо влетел в яму. Не пробился, но руль немного провернулся вниз в выносе, но тогда этого и не заметил, потому что Олег ехал не снижая, ибо хотел сделать хорошую среднюю до первого КП. :) Пролетели и Муромскую, свернули с неё и также весело поехали на Красный Октябрь. Дорожка была раздолбаненькая, но с небольшим трафиком ( одна машина в 5 минут), так что спокойно можно было выезжать аж на встречную полосу. Но вот на том участке случился небольшой конфликт :), когда Олег отругал нас за то что не смотрим назад и не сообщаем ему о догоняющих машинах. Адреналина, в общем мы ему добавили (Олега, прости нас засранцев) и на нём он так дернул в очередной подъемчик, что я уже не стал даже и пытаться усидеть а отпустил его.

Темп сбавили, уже и КП должно было быть скоро, потихоньку кровавая пелена с глаз сошла и я наконец увидел окружающую красоту, ощутил теплый ветерок и услышал чирикающих вокруг птичек :) Едем, наблюдаем беседку в которой раньше был КП, но пустую... хм... не обращая внимания и не сбавляя проезжаю её (Дима ехал первый раз и не знал где должно было находиться КП), но он как почуйствовал и говорит, мол, Слав, а неплохое место для КП проехали. Я ему отвествую, что видимо волонтеры встали в другом месте, мол не печалься, волонтеры не могут проспать. И точно, видим вепереди мигающую фарами встречную машинку с Сергеичем и Цацей. Они встали в пробке на выезде из города, поэтому немного опоздали. Но едущего впереди Олега всё равно успели отловить, зачекать т накормить :). Ну а нас то тем более. Оперативно выбрали местечко, Света попотчевала своим фирменным борщиком с пыло с жару и со сметанкой! Ух, красота! Долго рассиживаться не стали ибо доставали комары. Поехали дальше. Интересно, как Сергеич с Цацей выдержали волонтерить среди этого обилия крововсосов?!!! Огромное им спасибо! 

А дальше выехали на Нижегородскую трассу , на которой обычно катит очень хорошо в потоке попутных фур. Так и в этот раз было. Катилось легко, только в некоторые немногочисленные подъемчики приходилось чуть чуть напрячься, но опять таки без напряга. Дима сказал, что думает в сходить в Вязниках, потому что вроде как изначально был настроен просто прокатиться, попробовать. Презентовал мне свою флягу на дальнейший маршрут и мы с ним распрощались. Поехал один. Начался мой самый любимый участок от Вязников, вдоль берега Клязьмы. Красота нереальная. Ветерок попутный. Речка радует глаз и манит окунуться, но купаться не стал, т.к. вроде как катило и не захотел расслабляться. Ох, даже не могу рассказать словами об этой красоте. Даже имеющийся рельеф не замечаешь ибо растворяешься в птичьем щебете, чистом воздухе и запахе трав и реки. Опять таки Мстёра с её необыкновенным монастырём! Красота да и только!

В общем, даже не заметил как приехал на второе КП в заботливые волонтерские лапы Гали и Игоря. тут же усадили на стульчик за стол (вау!), побрызгали против комаров (ух!), поднесли тарелку с таким супчиком, вкуснее которого в жизни не пробовал! Был просто на седьмом небе. Тут и Валера подъехал. Поболтали, решили таки ехать каждый своим темпом, на том и поехали. На подъезде к Коврову во флягах стала заканчиваться вода. Стукнулся в один дом, другой - нигде воды нет. В третьем только сказали что видимо во всём районе отключили :) Проехал Ковров и в какой то придорожной кафешке, наконец, залился водой и поехал дальше по направлению к Камешкам. В камешках сначала проехал туннель под ЖД, намереваясь поехать через город, но начав прыгать и отбивать руки на колдобинах быстро оставил эту затею, повернул и шмыгнул в туннель, после которого пошла прекрасная вновь положенная дорога ровная как стеклышко! Далее сориентировался по указателю на Волковойно и покрутил любуясь красотами. Этот участок я ехал впервые и скажу, что не зря поменяли маршрут через него и выбросили эти Никологоры нафик. В Волковойнах остановился у огромного старого колодца, заглянул вниз - воды не видно. Спросил у местных, они говорят мол, колодец рабочий. Заметнул ведро в шахту, оно пролетело на всю длину троса. Выбирал обратно его потом полчаса :) (надо бы скостить это время от общего :), шутка, конечно же) Вода оказалось обалденной. Студеная, вкусная. С неё покатило вообще хорошо. 

Кайф закончился, когда выехал на нижегородскую трассу к Владимиру. Что то этот участок вообще беспросветный, и уже я потерял всякую надежду что его когда - нибудь закатают. Ощущений добавил какой то придурок на квадроцикле, которого не устроила езда по асфальту и он пронесся спава от меня по обочине (!) оставляя за собой облако пыли, в которое я не замедлил сразу же влететь. Когда выехал из него стал похож на шахтера после вахты так, что ловил на себе удивленные взгляды прохожих, когда въехал уже во Владимир. Отзвонился Свете, сказал что финишировал и услышал от неё ободряющее "Молодец!".

Бревет получился удивительным. Огромное спасибо нашим волонтерам: Сергеичу и Свете на первом КП и Гале с Игорем на втором. Ваши КП добавляют точно +5 к средней скорости и плюс стотыщмильонов к настроению.

Вот меня Игорь запечатлел на 2м КП:





Комментариев нет:

Отправить комментарий