четверг, 29 января 2015 г.

Вологда-Онега-Ладога' 2012 /незаконченный отчет/

 - Аш, скажи, вот зачем это всё? - спросил Силентиум, сидящий вытянув ноги на полу в спортзале, на финише, - вот всё это....
- Силентиум, ну как зачем?! Ты же проехал 1200! - только и мог ответить Аш.

Ведь нет общего на всех объяснения. Кто то едет чтобы улучшить свой предыдущий результат, кто то едет как тренировку перед еще более экстремальным стартом, кто то, чтобы испытать себя... Аш ехал, чтобы повидаться со старыми знакомыми и посмотреть что же это за диковинные края такие - Вологодчина и Карелия? И он не разочаровался. Даже сейчас, почти через неделю ощущения от бревета всё еще захлёстывают. Это как огромная картина, которой можно любоваться долгое время, и которая писалась отдельными мазками, начиная со старта.





Старт. Все веселы, бодры и все в превдкушении нового большого приключения. "Как не было этих лет!" - говорит Володя Копенкин, с которым Аш катил первую (для обоих) 400ку и вот теперь повстречавшийся на первой же (для обоих) 1200ке. Сандро, пересевший на шоссер, но всё равно различимый по мелодичному позвякиванию валдайского колокольчика на руле. Кампи такой же растрепанный и с горящим взглядом и Танма, которую непривычно видеть не в велоформе . И новые знакомые, большинство которых уже зубры рандонерства! И, да, - у Аша теперь настоящий номер, который он прикрепил на заседельную сумку. Подъезжает и Силентиум, родная душа, с которым пройдена не одна сотня и с которым решили ехать вместе, по крайней мере, первую треть.

Далее группенфото и рандонеры, разноцветными стайками упорхнули покорять дистанцию.

День первый. Спешить некуда, всё еще впереди. По утренней прохладе едется просто замечательно.И уже через несколько километров то там  то сям у обочины попадаются клеящиеся ребята. Дорога хоть не широкая, но авто обгоняют очень корректно. Присутствуют недлинные, пологие подъемчики в которые, впрочем, можно ехать 25. А сердце упорно стучит 144 и ниже не падает, то ли от того, что всё никак не переварит предстартовый выплеск адреналина, то ли никак не может выйти на рабочий режим из за предыдущего недосыпа и бездействия в поезде. Впрочем, 144 это еще по божески. Почтоянно обгоняют машины волонтеров и сопровождающих, их которых высовываются объективы фотокамер. От этого на душе становится сокойней - понимаешь, что о тебе кто то вспоминает. Покрытие начинает ухудшаться и по нему въезжаем в Кириловский район. Сразу видно, что администрация, района  видимо, хорошенько жирует за счет дорожного фонда :), в отличии, например, от следующего проезжаемого Вытегорского района, в котором при въезде то, по крайней мере, асфальт очень неплохой. 
После второго КП нагоняем Дмитрия Иванова, который сказал, что с лосями задергался уже и решил отдохнуть своим темпом. Едем группой с ним по всё более раскочегаривавшейся жаре. А тут как раз кстати и родник, на котором встречаем и волонтерскую машину. Охладившись на роднике (Димка, по-моему, даже искупался в ледяной воде) и пополнив запасы воды доезжаем до КП3 в беседке. После него едем снова с Серёгой вдвоём по опять ухудшающимся дорогам и начинающемуся рельефу. Благо дело ближе к вечеру и жара спала. И появилась вода, много воды: озера и реки, похожие на озёра :) Т.е. и раньше всё это присутствовало, но зачастую было скрыто придорожной лесополосой и просматривалось только в разрывах. Эти озера просто впечатляют!  Так потихоньку, ввечеру проезжаем Вытегру всё еще в ожидании обещанного в легенде конца рельефного участка, который, впрочем, наступает как то незаметно, и выезжаем на кусок, именуемый "рай для шоссеров". Аш сразу оживляется, Серёга, у которого к тому времени вступило колено едет не теряя визуального контакта. Решаем, что спать будем всё таки на Саминском погосте, не доехав до своей запланированной нормы в 400 км, потому что Миша обещал ухудшение дороги и проходить его когда уже рубит в сон не хотелось.

День второй. Спали с Силентиумом где то часа 3. На пенках, под теплыми спальниками. Коленки я себе предусмотрительно с вечера намазал Лиотоном и утеплил связанными супругой наколенниками. С утра перекусили чем волонтеры послали, хлебнули чайку и покрутили в Пудож. Где то в этом районе (на подъезде в Пудож) нагнали Эльзу, с которой пересекались ввсю оставшуюся дорогу.  Она призналась что в восторге от шерстянных наколенников Аша, чем навсегда завоевала его сердце. Эльз - славная девушка, скромная английская рандонерша, за плечами у которой, тем не менее, 4 1000+ супермарафона !
 В Пудоже следовали по легенде, но грозный мент преградил дорогу, сказал что движение запрещено и послал нас подальше. Благо школа была недалеко. Выбравшись из Пудожи (а точнее уже на подъезде к ней) и начался тот участок, который с "теплотой" и "нежностью" вспоминает каждый участок.  Т.н. Медвежьегорские темы дорожного покрытия представляли из себя нечто, по чему передвигаться выше 19 км/ч у Аша с Силентиумом не получалось. Страшно подумать, как ехалось здесь ребяткам на шоссерах, или японцу на рекумбенте. Но не смотря на это, этот участок Аш вспоминает действительно с теплотой и нежностью, потому что на нем располагалось одно из волшебных КП! Аш долго не мог поверить, что празднично украшенная воздушными шариками и лентами арка на въезде это в честь на голову долбанутых рандонеров решивших проехать 1200 км :) Всё было как в волшебном сне. Очаровательные волонтерши, музыка на КП, меню, всё всё всё!!!
Позже, на маршруте, в период кризисов Аш вспоминал это КП и это придавала ему сил.  Хоть и велИк был участок с раздолбанными Медвежъегорскими дорогами, но и он рано или поздно кончился, и начались дороги по которым можно катиться... но закончилось двигло у Силентиума. Серёге не ехалось. Вот уже и Эльза нагнала нас, у узнав о литтл кризис выразила своё сочувствие. Как назло до населенки еще ехать а неприкосновенной баночкой пепси Аш с Силентиумом не запаслись... Стоп... Но у Силентиума же есть "набор юного химика"! Забодяжив во флягу какую то кофеинсодержащую субстанцию. И с этой гадости он дунул так, что Аш едва на колесе сидел. За этот рывок снова уехали от Эльзы и в какой то населенке у магазина встретили Димку с компанией. Сделали продавщицам в сельпо дневную выручку и толпой выдвинулись дальше. А дальше, после поворота на Великую губу пошел нескучный и презабавный рельеф... Ну, т.е. для Аша он был может быть и презабавным, а Сереге с больными коленями было не до забав. Благо до КП оставалось немного. Накручивая к КП насвтречу стали попадаться ребятки, которые с КП уже уехали. Было весело и радостно в такие моменты повстречаться, поприветствовать друг друга крикнуть хорошие слова в напустствие и получить в ответ ободряющее "До КП уже малость"... А на КП были волонтеры и... Онега! Встав на берегу которой Аш просто раскрыл рот от удивления. В этот момент было даже пофик, что по этому же рельефу придется крутить назад - Онега стоила того.









На этом КП решаем разделится с Серёгой. Он будет спать, я покручу дальше. Вернулся по тому же самому нескучному участку, и памятуя, что в Медвежъегорске как то неоднозначно выезжать на трассу, думаю щас спрошу у местных.... только вот где все? Футбола сегодня вроде по телеку нет, вроде светло, а улицы пустые .... Смотрю на часы - полночь почти . Вот тебе бабушка и белая ночь :). Тормознул машинку, выспросил у водилы. Тот направил меня по какому то участку с грунтом и песком. На участке просматривались следы шоссейных клинчеров, так что, думаю не я один здесь наплутал. Но на трассу таки выехал и покрутил вполне себе довольный. Сначала повстречался с кем то из участников, который только что отоспался на остановке (по такому то дубаку), а потом и еще добрал небольшую группу 2х или 3х участников. И где то не доезжая поворота на Гирвас у меня обрывается тросик переднего переклюка, оставаясь висеть на двух жилах :). Как Паганини на 2х струнах, так и я на 2х жилах оставшихся от тросика доехал до КП в Гирвасе, немного поплутав. :) Предупредил волонтеров, что если им попадется какой нибудь ненужный тросик переднего перклюка, пущая приберегут для меня, поел и завалился спать, чтобы ковыряться с переклюком на свежую голову.

День третий. Проснувшись стал теребить участников на предмет лишнего тросика, и, о чудо, он нашелся у Алексея из Курска, и он презентовал его мне "безвозмездно, т.е. даром" (с) сова :) Пока ковырялся с установкой тросика с КП уехали те участники, которые позже меня проснулись. По дороге снова обогнал Эльзу, и приехал к Владимиру Басалеву, с которым наладили смены и к нам присоединился еще швед Ларс с его попутчиком и Новосибирска, которые заежали полюбоваться на Кивач (вот же демоны!). Наладили смены, и доехали до окрестностей КП в Мелиративном немного не  поняв как ехать дальше. Встали чесать репу, как  откуда ни возьмись откуда то с грунтов к нам подезжает парнищка на МТБ и спрашивает, мол если мы ищем КП то езжайте за мной. Довез нас до развязки, обсказал куда дальше и покрутил обратно. О как! Мы подумали что это какой то передовой дозор волонтеров :) В общем в мелиоративном попали в заботливые руки волонтеров во главе с Бомбером (?) приветсвовавшим нас у входа: "Добро пожаловать "Рыцарям шоссе"

1 комментарий: