вторник, 8 июля 2014 г.

Diamant Марии Мининой


Один из значимых для коллекции Веломузея велосипедов: немецкий гоночный Diamant модели 67, 1939 года выпуска. Аппарат в оригинальном комплекте и неплохо сохранившейся окраске. Для своего времени (1940-х годов) - один из самых передовых гоночных велосипедов. Система перемены передач (а их 3) - фирмы Fichtel & Sachs.
У этого аппарата замечательная история - он принадлежал знаменитой ленинградской спортсменке Марии Ефимовне Мининой - многократной чемпионке СССР по вело- и конькобежному спорту.


Во время блокады Ленинграда Мария Минина занималась военной и физической подготовкой бойцов Ленфронта - учила их штыковому бою, метанию гранаты, ходьбе на лыжах. Несмотря на предельное истощение, она принимала участие в соревнованиях на Первенство СССР по велоспорту 1943 и 1944 годов, проводившиеся в Туле - и каждый раз возвращалась в окруженный город, вопреки приказу оставаться на Большой Земле! Выступала Мария Минина за спортобщество Динамо - с 1920-х годов и до окончания спортивной карьеры в начале 1950-х. Велосипед Diamant был вручен ей за спортивные успехи в 1946 году.


 








Комментариев нет:

Отправить комментарий